19511237_1072553522878548_3113547578883779266_n

Trophée Bailli de Suffren 2017: Arrivée à Malte et remise des prix

(photos à venir)
La ministre de Gozo Mme Justyne CARUANA est venue spécialement accueillir la flotte du Bailli et les remercier pour cette étape. Elle souhaite revoir le Trophée prochainement notamment dans le cadre de l’amitié Saint-Tropez/Gozo qui vient de se créer.
Mercredi matin la flotte a rejoint le Royal Malta Yacht Club pour la remise des prix.
La météo a permis à tous les bateaux de faire le transfert entièrement à la voile.
Eugenia V avec son spi aux couleurs de Malte fit honneur à cette étape.
Le Royal Malta Yacht Club et son commodore Mr.Godwin ZAMMIT nous a reçus avec élégance pour la soirée finale.
Le gagnant du sabre, le bateau STIREN pour la deuxième fois, remporta le chronographe offert par la maison Fojo.
Christian BENOIT et Georges KORHEL

Voilà le classement final du Trophée du Bailli de Suffren 2017.

1. Christian Benoit – thank you Malta partners.
• Yachting Malta
• Mġarr Marina Gozo
• Ministry for Gozo
• Malta Tourism Authority – Gozo
• Malta Tourism Authority – France
• Ministry for Tourism
• Camper and Nicholsons Marinas (Grand Harbour Marina)
• Royal Malta Yacht Club

2. Special exchange ceremony: Croix de chevalier et diplome
• Mr.Godwin Zammit Commodore Royal Malta Yacht Club
• Mr.Wilfrid Buttigieg Yachting Malta CEO
• Mr.Pierre Balzan General Manager Mgarr Marina

3. Prizes: Mr Joshua Warren & Mr.Mark Napier Yachting Malta Director
a) Trophée Bailli de Suffren 2017 3rd Leg Trapani-Malta Vintage Winner THALATTA ( Cerratosa Raphael)
b) Trophée Bailli de Suffren 2017 3rd Leg Trapani-Malta Vintage No.2 NORDWIND (Veccia Alex)
c) Trophée Bailli de Suffren 2017 3rd Leg Trapani-Malta Vintage No.3 MARISKA (Redereau Benjamin)

4. Prizes: Mr Joshua Warren & Mr.Godwin Zammit Chairman Yachting Malta
a) Trophée Bailli de Suffren 2017 3rd Leg Trapani-Malta Classic Winner STIREN (Mataf Oren)
b) Trophée Bailli de Suffren 2017 3rd Leg Trapani-Malta Classic No.2 EUGENIA V (Leven Jean Michel)
c) Trophée Bailli de Suffren 2017 3rd Leg Trapani-Malta Classic No.3 BEGHIR (Vitoux Jean Michel)

5. Prizes: Mr Joshua Warren & Malta Tourism Authority Events Advisor Mr.Edward Zammit
a) Trophée Bailli de Suffren 2017 3rd Leg Trapani-Malta Spirit of Tradition Winner XANTUS (Debrouwer Bastien)

6. Special Prizes – St.Tropez – Mr.Christian Benoit
• Prix coup de Coeur Tape de bouche YCF : THALATTA
• Prix SNST Etiquette navale : EUGENIA V
• Coupe de la ville de Saint-Tropez et de la Capitainerie : TAOS
• Prix Detaille : NORDWIND
• Prix spécial : ISIS

8. Prizes: Georges Korhel & Manager Mgarr Marina (Gozo) Mr.Gennaro Xerri
a) Trophée Bailli de Suffren 2017 ‘Classe Epoque’ Overall Winner + MTA Award + Neptunia: THALATTA (Ceratosa Raphael)
b) Trophée Bailli de Suffren 2017 ‘Classe Epoque’ Overall No.2 MARISKA (Redereau Benjamin)
c) Trophée Bailli de Suffren 2017 ‘Classe Epoque’ Overall No.3 NORDWIND (Veccia Alex)

9. Prizes: Georges Korhel & Mr.Wilfrid Buttigieg CEO Yachting Malta
a) Trophée Bailli de Suffren 2017 ‘Classique’ Overall Winner + MTA Award + Neptunia: STIREN (Mataf Owen)
b) Trophée Bailli de Suffren 2017 ‘Classique’ No.2 EUGENIA V (Leven Jean Michel)
c) Trophée Bailli de Suffren 2017 ‘Classique’ No.3 BEGHIR (Vitoux Jean Jacques)

10. Prizes: Georges Korhel & Mr.Paul Bugeja Malta Tourism Authority CEO obo the Hon. Minister for Tourism the Hon.Konrad Mizzi
Trophée Bailli de Suffren 2017 ‘Esprit de Tradition’ Overall Winner + MTA Award + Neptunia : XANTUS (Debrouwer Bastien)

11. « Le Sabre d’Honneur de l’Amiral Satan » to STIREN handed out by Henri Christian Schroeder,

12. FROJO watch handed out by Christian BENOIT

0 réponses

Répondre

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *